¿QUE ARTICULO DEL CODIGO CIVIL OBLIGA A FIRMAR LOS HIJOS MAYORES DE EDAD EN LA SEPARACION DE LOS PADRES?

¿QUÉ ARTICULO DEL CÓDIGO CIVIL OBLIGA A FIRMAR LOS HIJOS MAYORES DE EDAD EN LA SEPARACIÓN DE LOS PADRES?.

El artículo que desde nuestro punto de vista de MANERA DESACERTADA establece la obligación de comparecencia en la firma del divorcio o separación de sus padres ante Notario es el artículo 82 del Código Civil, que fue modificado por la Ley 15/2015, de 2 de julio, de “Jurisdicción Voluntaria”

Artículo 82 del Código Civil:

1. Los cónyuges podrán acordar su separación de mutuo acuerdo transcurridos tres meses desde la celebración del matrimonio mediante la formulación de un convenio regulador ante el Secretario judicial o en escritura pública ante Notario, en el que, junto a la voluntad inequívoca de separarse, determinarán las medidas que hayan de regular los efectos derivados de la separación en los términos establecidos en el artículo 90. Los funcionarios diplomáticos o consulares, en ejercicio de las funciones notariales que tienen atribuidas, no podrán autorizar la escritura pública de separación.

Los cónyuges deberán intervenir en el otorgamiento de modo personal, sin perjuicio de que deban estar asistidos por Letrado en ejercicio, prestando su consentimiento ante el Secretario judicial o Notario. Igualmente los hijos mayores o menores emancipados deberán otorgar el consentimiento ante el Secretario judicial o Notario respecto de las medidas que les afecten por carecer de ingresos propios y convivir en el domicilio familiar.

2. No será de aplicación lo dispuesto en este artículo cuando existan hijos menores no emancipados o con la capacidad modificada judicialmente que dependan de sus progenitores.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.