¿PUEDO PONER UNA PENSION DE ALIMENTOS A MIS HIJOS MAYORES DE EDAD?

¿PUEDO PONER UNA PENSIÓN DE ALIMENTOS A MIS HIJOS MAYORES DE EDAD?.

 

En los procedimientos de separación o divorcio Notarial pueden existir hijos mayores de edad (lo que no pueden existir son hijos comunes menores de edad o incapacitados). Para el caso de que los hijos comunes mayores de edad sean independientes económicamente, no se deberá establecer pensión alimenticia, y evidentemente para el caso de que los hijos no sean independientes, se debería de establecer la pensión de alimentos que se entienda que es ajustada a las circunstancias familiares y necesidades del hijos.

Conforme artículo 82 del Código Civil la intervención de los hijos mayores de edad es necesaria para poder otorgar la escritura de separación o divorcio ante Notario. Nuestro despacho respeta dicha regulación, pues es derecho positivo, pero está radicalmente en contra de él, por entender que lejos de proteger a los hijos, obstaculiza innecesariamente el derecho de los padres de divorciarse con plena independencia, pues se produce un sometimiento al consentimiento del hijo, que dicho de un modo “fino”, no debería de tener que pronunciarse en cuanto al divorcio de sus padres, ni aún en las medidas que le afecten, pues por desgracia las medidas de padres a hijos se deberían de realizar desde la mayoría de edad por voluntad propia, y no por obligación, pues realmente la obligación de tener que comparecer los hijos mayores en la firma de la separación o divorcio de los padres puede crear mas problemas que beneficios, pues puede generar malas prácticas (aprovechar el momento para chantajear a los padres, o el padre o madre con el que en el contexto del drama de la ruptura familiar se sienta dolido).

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.